Электронные книги: Microsoft будет сотрудничать с Barnes & Noble

Опубликовано:

MicrosoftЭлектронные книги набирают всё большую и большую популярность. Как минимум две крупные компании Amazon и Apple уделяют много внимания цифровым книгам. Не желая уступать этот рынок без боя, компания Microsoft решила также выйти на него. Компания объявила, что на американском рынке электронных книг она будет работать совместно с Barnes & Noble – компанией, занимающейся продажей книг.

Microsoft вложит около 300 млн. долларов в соответствующее подразделение Barnes & Noble. Для развития бизнеса электронных книг, будет создано подразделение, в котором Microsoft получит долю равную 16,7%. Примерная стоимость компании, которая пока ещё не получила имени, составит порядка 1,7 млрд. долларов США. Особое внимание будет уделено дальнейшему развитию линейки электронных книг Nook. В дальнейшем также планируется распространение цифровых обучающих материалов.

Nook Touch_reader_MS

То, что Microsoft хочет в будущем сотрудничать с Barnes & Noble, выглядит достаточно неожиданным. Ведь ещё год назад софтверный гигант из Редмонда судился с американским книжным магазином, так как их серия Nook нарушала определённые патенты Microsoft.